Семинар, мастер-класс и выставка ПОИ в Ставрополе

Семинар, мастер-класс и выставка ПОИ в Ставрополе

В Ставрополе по инициативе Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора» и с участием специалистов Ставропольского центра протезирования и ортопедии «Без Барьеров» прошел семинар для работников медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, министерства труда и социальной защиты. Обсудили реабилитацию инвалидов, обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и иными техническими средствами. Но не только обсуждали, но и демонстрировали, как работают протезы в разных жизненных ситуациях.

В рамках семинара прошла выставка протезно-ортопедических изделий, организованная в рамках Программы комплексной реабилитационной помощи инвалидам с ампутацией конечностей «Шагаем вместе: 2.0». Ее участниками стали как инвалиды, так и специалисты, участвующие в разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, в том числе в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями. Здесь представители профессионального сообщества и пользователи протезов познакомились с современными технологиями в протезировании и реабилитации, представленными партнерами Программы «Шагаем вместе: 2.0» - Центром протезирования и ортопедии «Без барьеров», увидели готовые изделия с разными техническими и функциональными характеристиками, смогли сравнить комплектующие разных производителей, их вес, высоту, дизайн и другие особенности. Участникам без инвалидности была предложена демонстрационная модель протеза, надев которую можно ощутить состояние человека, пользующего протезом бедра, особенности работы его мышц, координации движений, походки.

В рамках выставки для пользователей протезов конечностей был организован мастер-класс. Ребятам пришлось подняться и спуститься по лестнице, по пандусу, пройти по «бордюру», развернуться в узком пространстве, удержать равновесие при переносе тяжестей, преодолеть «пороги» разной высоты, отвлечься от движения. Пользователям протезов верхних конечностей были предложены несложные бытовые операции: снять одежду с вешалки, застегнуть пуговицы или молнию, поменять лампочку в светильнике, собрать пирамиду из стаканчиков. Все делились друг с другом своим опытом, помогали, подсказывали, искренне переживали неудачи, радовались успехам. За ними с интересом и восхищением наблюдали специалисты, участвующие в реабилитации.

Каждый научился чему-то новому, пробовал найти те функции протезов, которыми еще не пользовался, но они могут помочь в конкретных ситуациях, сделать повседневную жизнь более комфортной и качественной. Такие упражнения позволяют инвалидам обрести больше уверенности, сократить ограничения в бытовой, общественной, трудовой деятельности.

Вместе с Валерием Ивановичем Тюренковым, врачом реабилитологом, врачом ЛФК и спортивной медицины, участники выставки оценивали реабилитационные потребности инвалида, определяли, насколько протез их удовлетворяет, что и как надо делать пользователю, чтобы максимально использовать свое техническое средство реабилитации, при этом сберечь свои внутренние энергоресурсы и сохранить здоровье.

На мероприятии инвалиды смогли задать свои вопросы как специалистам бюро медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования, учреждений социального обслуживания, так и специалистам реабилитационной команды Программы «Шагаем вместе: 2.0».

Специалисты Ставропольского центра протезирования и ортопедии «Без Барьеров» всегда готовы проконсультировать по вопросам протезирования и реабилитации всех тех, кто столкнулся с ампутацией или только готовится к операции. Чем раньше начать реабилитационные мероприятия, тем эффективнее и быстрее будет реабилитация!

Статья «Шагаем вместе» – в Ставрополе

Новостной сюжет «Опора» для ставропольских инвалидов

Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время